Ultima modifica: 28 ottobre 2018

Organigramma

ORGANIGRAMMA 18/19

 

Collaboratori del DS

Collaboratore Vicario: Todesco Luciano

Collaboratore: Satta Caterina

Collaboratore: Zambolin Sandra

 

Referenti di plesso e di sede

Scuola dell’infanzia
Pietro Micca: Campus Peppina

Gescal: Pedde Maria Assunta

Nughedu San Nicolò : Seu Giovanna
Tula: Salis Piera, Salis Silvia

Scuola primaria
San Gavino: Antonella Manca, Chighine
M.T.Cau: Canalis Giuseppa

Via Kennedy: Arras Antonio

Mores: Masci Paride

Ardara: Garau Gavina
Tula: Coiladu Susanna

 

Scuola secondaria di 1^ grado
Grazia Deledda: Satta Caterina, Todesco Luciano
Punta Idda: Martini Rosaria

Mores: Fadda Marina

Chilivani: Cola Mario
Tula: Cuccu Daniela

 

FUNZIONI STRUMENTALI
Aggiornamento del PTOF; revisione regolamenti, informazione interna ed esterna Erica Fresu, Mario Cola, Angela Galleu
Accoglienza, continuità e orientamento Emanuele Dau, Giovanna Niedda, Gavina Sini
Gestione sito istituzionale, comunicazione interna ed esterna e revisione della modulistica Giacinta Manca
Valutazione di Istituto, (aggiornamento RAV e monitoraggio esiti PdM); gestione analisi prove Invalsi Giuseppa Mattea Canalis, Carmen Farina, Teresa Tiberi
Coordinamento degli insegnanti di sostegno Sara Cannas

COORDINATORI E SEGRETARI SEC. I°

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1^ A FARINA CATERINA SOLINAS MATTEO
2^ A MANCA CARMELA CATERINA SATTA
3^ A SANNA DANIELA MELONI MARTINO
1^ B SABA GIUSEPPINA SANGUINETTI ANNA MARIA
2^ B NIEDDA GIOVANNA BASOLI G.MARIA
3^ B NIEDDA M.ANTONIETTA BERTULU GAVINA
1^C MANGATIA FRANCA GARAU ANNA
2^C TIBERI TERESA POLO ANGELA MARIA
3^C TILIGNA MARIA AGNESE SANNA VALENTINA
1^D PERALTA STEFANO DANIELA TERROSU
2^D CADONI ROSALIA IVA SILVIO BOSSI
3^D BARALLA ANNA IGNAZIA LISSIA ANDREA
1^ E CAU GIACOMINA DETTORI MARIELLA
2^ E TATTI DANIELA MURRU FRANCESCA
3^ E MARTINI ROSARIA MARONGIU MARCELLO
1^F COLA MARIO ORTU GAVINO
2^F SINI MATTEO FRAU PIETRO
3^F DAU MELANIA CARIA GIUSEPPINA
1^Mores TANDA ANDREA SCANO ANTONELLA
2^Mores FADDA MARINA RUTTINO CLAUDIA
3^Mores MASIA MARIA LUISA RASSU CINZIA GEROLAMA
1^ TULA SANNA LUCIANA MUNDULA T.
2^ TULA CUCCU DANIELA FAEDDA ANDREA
3^ TULA TANDA ANDREA PUGGIONI GIUSEPPINA

RESPONSABILI E REFERENTI DI DIPARTIMENTO

DIPARTIMENTO RESP.INFANZIA RESP.PRIMARIA RESP.SECONDARIA REFERENTE
SCIENTIFICO CAMPUS PEPPINA SOLINAS GIUSEPPE FADDA MARINA DETTORI MARIELLA
UMANISTICO CAMPUS PEPPINA SINI IMMACOLATA NIEDDA GIOVANNA FRANCESCA SOTGIA

 

Gruppo di lavoro sull’handicap: Sini Antonella Infanzia, Daniela Corosu Primaria, Satta Caterina I°
Gruppo Lavoro Inclusione: Sini Antonella Infanzia, Daniela Corosu Primaria, Satta Caterina I°
Referente educazione alla Salute: Solinas Matteo (Secondaria);  Solinas Giuseppe (Primaria)
Referente Giochi Sportivi: Solinas Matteo, Ortu Gavino, Peano Antonio, Saba Agostino
Referente commissione viaggi di Istruzione: Ortu Gavino per la secondaria, Saba Agostino per la primaria;
Responsabile Laboratorio Musicale: Meloni Gian Martino
Responsabili laboratorio informatico Scuola Secondaria: Meloni Gian Martino;
Resposabile laboratorio informatico Scuola Primaria S.Gavino : Manca Giacinta;
Resposabile biblioteca Scuola Primaria S.Gavino: Manca Giacinta;
Responsabile laboratorio informatico Scuola Primaria M.T. Cau: Saba Agostino