Ultima modifica: 14 novembre 2017

Organigramma

ORGANIGRAMMA 17/18

 

Dirigente scolastico: Luigi Ridolfini
Collaboratori Dirigente Scolastico
Collaboratore vicario Todesco Luciano
2° Collaboratore Pala Lilia
Referenti di plesso
Scuola dell’Infanzia
Plesso: Pietro Micca Campus Peppina
Plesso: Tula Salis Piera, Salis Silvia
Scuola Primaria
Plesso: Ozieri –San Gavino Masia Anna Maria
Plesso: Ozieri – M.T.Cau Canalis Giuseppa
Plesso: Tula Sotgiu Gavina
Scuola Secondaria di primo grado
Plesso Grazia Deledda Niedda Giovanna

Saba Giuseppina

Plesso Punta Idda Martini Maria Rosaria
Plesso Tula Todesco Luciano
 Funzioni Strumentali
Area 1

Aggiornamento del PTOF;

revisione regolamenti e razionalizzazione della modulistica.

Comunicazione interna ed esterna.

 

Cuccu Daniela,      Dettori Mariella,      Manca Giacinta

Area 2

Accoglienza, continuità e orientamento

Cossu M.Giovanna ,Niedda Giovanna
Area 3

Valutazione d’Istituto (aggiornamento RAV e monitoraggio esiti PdM); Gestione ed analisi prove INVALSI

Farina Carmen, Canalis Pinuccia
Commissioni
Commissione elettorale Campus Peppina, Manca Antonia, Manca Carmela
 Organo di Garanzia Solinas Matteo, Meloni M., Cossu Lia, (genitore)
Gruppo  GLI D.S. – Campus Peppina (referente GLI Infanzia), Sara Cannas (referente GLI Primaria/ referente BES-PAI) – Satta Caterina (referente GLHI)-referente educazione  alla salute – referente scuola dell’infanzia – genitore – equipe di consulenza psicopedagogica.
Gruppo GLHI D.S. – Caterina Satta (referente GLHI)) – docenti di sostegno – un docente referente per classe- equipe socio-psico-pedagogica.
Gruppo GLHO Tutti i docenti di classe + docente di sostegno + equipe socio-psico-pedagogica + genitori.
Gruppo NIV Canalis Giuseppa, Todesco Luciano, Pala Rosalia Maria, Farina Carmen
Comitato Valutazione Dettori Mariella, Sotgia Francesca, Manca Antonia
Commissione orario Dettori Mariella, Manca Laura, Satta Caterina, Todesco Luciano
Certificazioni/Stage linguistici  Niedda Giovanna (DELF – ), Tatti Daniela (Stage Regno Unito)
Referenti
Referente Educazione alla salute Cannas Caterina (Primaria) – Solinas Matteo (Sec.)
Referente BES PAI Cannas Sara
Referente DSA Satta Caterina
Referente Lingue Minoritarie Canalis Pinuccia
Referente Giochi Sportivi Studenteschi Solinas Matteo, Peano Antonio
Referenti visite guidate/viaggi di istruzione Solinas Matteo, Peano Antonio
Responsabili Laboratori 
Responsabile Laboratorio Linguistico/ Informatico Scuola Secondaria Meloni Gian Martino
Responsabile Laboratorio Informatico Scuola Primaria di S.Gavino Manca Giacinta
Responsabile Biblioteca Scuola Secondaria Punta Idda Cau Giacomina
Responsabile Biblioteca Scuola Primaria S. Gavino Manca Giacinta
Responsabile Laboratorio Informatico Scuola Primaria M.T. Cau Cossu M.Giovanna
Responsabili e Referenti di Dipartimento 
Dipartimento

 

Resp. Infanzia Resp. Primaria Resp.Secondaria Referente
Scientifico

 

Carta Teresa Paoni Mariella Saba Giuseppina Dettori Mariella
Umanistico

 

Campus Peppina

 

Manca Giacinta

 

Niedda Giovanna

 

SotgiaFrancesca

 

Coordinatori e Segretari dei Consigli di Classe della Scuola Secondaria di primo grado
classe sede Coordinatore Segretario
1A Grazia Deledda Manca Carmela Caterina Satta
2A Grazia Deledda Mennella Marco Meloni Martino
3A Grazia Deledda Farina Caterina Solinas Matteo
1B Grazia Deledda Niedda Giovanna Basoli G.Maria
2B Grazia Deledda Niedda M.Antonietta Bertulu G.
3B Grazia Deledda Saba Giuseppina Mundula Tiziana
1C Punta Idda Tatti Daniela Tatti Daniela
2C Punta Idda Martini Rosaria Manca Laura
3C Punta Idda Cau Giacomina Dettori Mariella
1A Tula Leoni Giovanna Marongiu Marcello
2A Tula Delogu Giammaria Cossu Rosalia
3A Tula Cuccu Daniela Francese
Personale amministrativo e ausiliario
PERSONALE AMMINISTRATIVO
D.S.G.A  Pinna Laura
Gestione alunni -Scuola dell’Infanzia e Primaria  Lasia Lucia
Gestione alunni – Scuola secondaria 1°grado – Inventario Pani Daniela
Affari Generali, Archivio e Protocollo – Personale (Stato Giuridico) Delogu Maria Francesca
Gestione Finanziaria, Contabile Solinas Antonia
PERSONALE AUSILIARIO
SCUOLA DELL’INFANZIA P. Micca – Ozieri 2
Tula 1
SCUOLA PRIMARIA S.Gavino – Ozieri 4
M.T.Cau – Ozieri 2
Tula 2
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO G.Deledda – Ozieri 3
P. Idda 1
Tula 1